09:57
Знать и любить

В Законодательном Собрании Краснодарского края прошло выездное заседание комитета Государственной Думы по делам национальностей в формате круглого стола, на котором обсуждалось, как на Кубани выполняется Стратегия государственной национальной политики России.

Это двухдневное мероприятие было распланировано таким образом, чтобы, с одной стороны, оно было интересным и познавательным, а с другой – позволило очертить круг проблемных вопросов.
Краснодарский край, в силу специфики своего исторического развития, – уникальный регион, где на протяжении уже двух столетий тесно переплетаются элементы культур многих национальностей, а главное, здесь чтут и бережно хранят традиции казачества. Убедиться в этом депутатам Госдумы помогла поездка в Брюховецкий, где они посетили музейно-туристический комплекс «Казачий остров», и в Абинский районы.
Делегацию почетных гостей встречали глава Абинского района Петр Мироненко, председатель Совета муниципального образования Анатолий Бирюков и атаман Абинского РКО Сергей Бондаренко. Кроме председателя и членов комитета Госдумы Абинский район посетили первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко, председатели двух комитетов Андрей Горбань и Александр Поголов, депутат ЗСК, атаман Таманского отдела ККВ Иван Безуглый.
455В Абинском районе первым пунктом экскурсии стал детский сад №29 «Клубничка» в станице Холмской. В дошкольном учреждении казачье воспитание получают 90 малышей. Им просто некогда скучать, гости убедились в этом воочию. На современной площадке юные спортсмены занимаются физкультурой, в группах – интерактивные игры с применением современных технологий. В детском саду активно внедряют инновационные программы. Одна из них – обучение дошкольников азам гончарного искусства. Есть в «Клубничке» и свой музей, где малышей знакомят с предметами казачьего быта.
– Дети должны с раннего возраста знать и любить историю своего края, и мы стремимся привить им это чувство, – подчеркнула заведующая учреждением Анна Остапенко.
Неудивительно, что малыши с таким удовольствием исполняют песни и танцы своих предков-казаков.
Следующим пунктом в станице Холмской стала школа казачьей направленности №17. Гости были поражены большим количеством казачат в парадной форме, выстроившихся на торжественной линейке. А с какой гордостью атаман и вся школа исполняли гимн образовательного учреждения! В учебных классах депутаты пообщались с казачатами, задали вопросы об истории кубанского казачества, на которые школьники с легкостью ответили.
6n788Но самым ярким событием этого дня стал слет классов казачьей направленности, который был приурочен к открытию муниципального Центра военно-патриотического воспитания «Казачий рубеж». Мероприятие проходило в живописном историческом месте – в станице Эриванской. Почетные гости вместе с 18 командами учащихся казачьих классов посетили тематические площадки, наглядно представляющие обычаи и традиции кубанского казачества. На станции «Стрелок», которую проводил центр военно – патриотического воспитания «Патриот», можно было проверить свои навыки в стрельбе. Гончарное искусство представили педагоги Холмской Детской школы искусств. Площадки «Оберег» и «Обрядовая игра» презентовали педагоги Дома детского творчества. На площадке «Хозяюшка» гости не только узнали много нового о варениках, но и попробовали их на вкус. Каждая инсталляция оставила у депутатов незабываемые впечатления, как весь визит в Абинский район.
Итогом выездного заседания Госдумы стала принятая резолюция. В ней депутаты проанализировали опыт Кубани в решении национальных вопросов, который будет рекомендоваться для изучения другим регионам страны.

wrrНиколай Павлович Гриценко – первый заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по информационной политике:

– Сегодня на Кубани проживают представители более 150 национальностей. Губернатор и представительная власть делают все, чтобы поддерживать в Краснодарском крае дух патриотизма, не зависящий от национальности. Ведь в годы Великой Отечественной войны, когда наши деды вставали на защиту родной земли, никто ни у кого не спрашивал: «Какой ты национальности?». Так должно быть и сегодня. Жители Кубани – большая единая семья. Наш край богат традициями многих народов. И все они нам близки и понятны. В Абинском районе их бережно хранят и передают подрастающему поколению, в чем мы сегодня смогли убедиться.

tguyИльдар Ирекович Гильмутдинов – председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей:

– Мы здесь увидели больше, чем ожидали. Впечатлил размах дошкольного казачьего образования, то, что детям прививают любовь к родной земле буквально с песочницы. Очень понравился Центр патриотического воспитания «Казачий рубеж». Вроде бы ничего сверхъестественного, но здесь все настолько продумано, грамотно и системно выстроена работа, что это вызывает восхищение. Этот опыт и методики патриотического воспитания необходимо перенимать и другим. Для нас было важно понять, чем наш комитет может поддержать эту работу. Со своей стороны мы будем рекомендовать другим регионам использовать разработанные на Кубани методики воспитания. Отдельно хочется отметить, что Абинский район очень чистый и благоустроенный, возле каждого дома наведен порядок. Мы бываем в разных регионах, и нам есть с чем сравнить. Абинский район движется в правильном направлении.

источник

Просмотров: 283 | Добавил: Мингрел
Всего комментариев: 0
avatar
close