22:51
За проявленное усердие

Аппаратное совещание главы Абинского района Вячеслава Иванова с должностными лицами на этой неделе посетил депутат ЗСК, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска, Герой труда Кубани Иван Безуглый. В октябре прошлого года жители Абинского района приняли участие в ликвидации наводнения в Апшеронском и Хадыженском районах, проявив при этом мужество, доблесть и усердие. В связи с этим, а также в честь 5-летия воссоединения Крыма с Россией согласно приказу атамана Таманского отдела ККВ наградным знаком «За доблесть и усердие при ликвидации последствий наводнения» отмечены глава муниципального образования Вячеслав Иванов, его заместители Сергей Мищук и Виталий Китаев, глава Абинского городского поселения Алексей Савельев, начальник правового управления муниципалитета Александр Семендяев и его заместитель Павел Филипьев, сотрудники администрации Абинского района Эдуард Степанян и Сергей Нагоненко. Награды удостоен и депутат Совета муниципального образования, атаман Абинского РКО Сергей Бондаренко.

- Вы проявили лучшие качества, став примером мужества и героизма для земляков, - отметил Иван Безуглый, обращаясь к награжденным. Продолжилась планерка рассмотрением вопросов повестки дня.

Субсидии по-новому

Об изменении порядка предоставления компенсаций расходов на оплату коммунальных услуг рассказала начальник управления социальной защиты населения Абинского района Алана Кузьминова. Новшества вступят в законную силу с 1 мая этого года.
Сейчас льготникам предоставляется компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% исходя из нормативов и тарифов. К льготным категориям относятся ветераны труда и военной службы, жертвы политических репрессий, граждане предпенсионного возраста, ветераны ВОВ и приравненные к ним, лица, пострадавшие вследствие радиационных воздействий, инвалиды, почетные доноры СССР и России. В Абинском районе данный вид социальной выплаты получают 15 236 человек. В 2018 году сумма компенсаций составила 79 257 707, 62 рубля. Стоит отметить, что каждому получателю выплата определяется индивидуально. Ее размер зависит от тарифов на коммунальные услуги, нормативов потребления, характеристики жилья и состава семьи.
В связи с изменениями с 1 мая компенсация расходов будет производиться в размере 50% от объема потребленных коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления, утверждаемых в установленном законодательством порядке. При отсутствии приборов учета компенсация будет выплачиваться исходя из нормативов потребления.

Актуальность информации

Компенсация выплачивается только при отсутствии долгов. Для своевременного информационного обмена с 21 организацией, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, в Абинском районе заключены соглашения по предоставлению сведений о фактической оплате и имеющейся задолженности. Стоит отметить, что Абинский район - первый в Краснодарском крае, где налажено данное взаимодействие. Однако существует проблема с внесением информации коммунальными службами в ГИС ЖКХ. А ведь неразмещение или размещение не в полном объеме карается по закону. При первичном нарушении выносится предупреждение или штраф от 5 до 10 тысяч рублей. При повторном – штрафные санкции варьируются от 15 до 20 тысяч рублей.
На сегодняшний день из 21 организации исправно вносят информацию всего семь. У остальных программа ГИС ЖКХ либо вовсе отсутствует, либо есть, но они в ней не работают. С 1 июля в соответствии с действующим законодательством при начислении компенсаций будут использоваться данные программы ГИС ЖКХ. И отсутствие актуальной информации в данной системе может привести к недоплате субсидий льготникам.
Вячеслав Иванов поручил проанализировать данную ситуацию, в случае необходимости оказать организациям помощь в установке программного обеспечения и обучить персонал.

Нет монополии!

Еще одним вопросом повестки дня стало развитие конкуренции в муниципальном образовании. Куратором по ее развитию является заместитель главы Абинского района Ольга Белая. Рабочей группой по внедрению стандартов развития конкуренции определены 5 приоритетных и 11 социально значимых рынков. Ежегодно проводится опрос субъектов предпринимательской деятельности о состоянии конкурентной среды, а по его итогам готовится отчет. По результатам предварительного рейтинга, проведенного министерством экономики, Абинский район по содействию развития конкуренции входит в десятку лидеров. Вячеслав Иванов отметил, что это хороший результат, но все же есть к чему стремиться и над чем работать в будущем.

Просмотров: 276 | Добавил: Мингрел
Всего комментариев: 0
avatar
close