17:23
Встречи с населением

Продолжается цикл встреч исполняющего обязанности главы Абинского района Вячеслава Иванова с населением муниципального образования. На минувшей неделе он встретился с жителями ст. Федоровской. Первый диалог состоялся с работниками ООО «Агрофирма Абинская». Предприятие обрабатывает 14 300 гектаров земли. Здесь трудятся не только жители станицы Федоровской, но и хуторов Екатериновского, Ольгинского и Мингрельского сельских поселений. В диалоге принимали участие директор сельхозпредприятия Михаил Лещенко и глава Федоровского сельского поселения Илья Биушкин.

Вячеслав Иванов поблагодарил руководство и коллектив агрофирмы за стабильную работу, наращивание оборотов производства, а значит, и увеличение налоговых поступлений в бюджет и рассказал о работе, проделанной и планируемой на территории поселения и муниципального образования в целом. Он подчеркнул, что внимание уделяется не только станицам, но и отдаленным малым населенным пунктам. В частности, отметил, что краевым министерством уже выделены средства на проектирование асфальтированной дороги от хутора Свердловского до станицы Северской. Этот участок дороги может стать альтернативным в случае закрытия Федоровского гидроузла на реконструкцию. На ремонт дороги из краевого бюджета будет направлено около 108 миллионов рублей. Существенная помощь для решения вопроса транспортного сообщения.

Про ТКО и не только

Вячеслав Иванов поинтересовался у сотрудников агрофирмы, с какими проблемами им приходится сталкиваться, какие вопросы их интересуют. В числе первых прозвучал вопрос вывоза ТКО в хуторе Екатериновском. До приезда спецтехники бродячие собаки разрывают пакеты с отходами, после чего мусор растаскивается по всему населенному пункту. Жительница хутора попросила организовать контейнерную площадку. Вячеслав Иванов пояснил, что в этой сфере намечаются изменения, уже определен региональный оператор по вывозу и утилизации ТКО, с которым каждый житель с 1 января обязан заключить договор. На данный момент оператором определяются места сбора отходов и установки контейнеров, а также их количество. Интересовал жителей и вопрос ремонта дорог, здравоохранения, подвоза детей к образовательным организациям. На каждое обращение даны разъяснения, часть взята на контроль. Руководитель агрофирмы «Абинская» Михаил Лещенко в свою очередь отметил, что агрофирма тесно сотрудничает с главой поселения Ильей Биушкиным, сообща решают множество вопросов местного значения.

Диалог с педагогами

Второй диалог в этот же день состоялся с работниками детского сада №28 «Искорка» и Федоровской школы искусств. Педагогов дошкольного и дополнительного образования интересовал вопрос уличного освещения в станице. Актуален для федоровчан и вопрос электроснабжения. Как правило, напряжение в сети по улице Прикубанской колеблется от 120 до 180 ватт. Волнует жителей и отсутствие в поселении банкоматов. Заработную плату они получают на банковские карты, и чтобы обналичить денежные средства, приходится ездить в районный центр. Вячеслав Иванов пообещал лично обратиться к руководителям отделений банков, чтобы решить данную проблему. Попросили жители завершить асфальтирование улицы Первомайской, сделать тротуар на улице 40 лет Победы. Прозвучала и просьба о строительстве спортивного комплекса, чтобы все жители имели возможность полноценно заниматься физической культурой. Вячеслав Иванов пояснил, что строительство объекта запланировано, но за счет местного бюджета возвести его невозможно. Оптимальный выход – участие в программах на условиях софинансирования, что и предполагается сделать в ближайшие годы. Звучали на встрече и слова благодарности в адрес органов местного самоуправления. Жители отметили, что станица Федоровская благоустраивается и преображается в лучшую сторону, установлены уличные тренажеры, которые востребованы и молодёжью, и взрослым населением. Отремонтирована дорога на центральной улице, установлена искусственная дорожная неровность для безопасности пешеходов. Заасфальтированы подъезды к школе. Отреставрирован памятник, благоустроена аллея, установлены фонари и лавочки. Благодарили педагоги и молодого депутата Абинского района Михаила Громова, который также принимал участие в диалоге. Народный избранник неоднократно оказывал материальную помощь детскому саду и школе искусств, приобретал строительные материалы и необходимый инвентарь. Стоит отметить, что спонсорскую помощь учреждениям также оказывают предприятия и предприниматели, работающие на территории поселения, за что работники образования им тоже выразили в ходе встречи признательность. Ведь сообща вопросы местного значения, актуальные для всех жителей, решать гораздо проще.

Просмотров: 198 | Добавил: Мингрел
Всего комментариев: 0
avatar
close