00:09
Вопросы на контроле

Практически каждый вопрос повестки, прозвучавший в понедельник, 14 мая, на аппаратном совещании главы Абинского района, взят на его личный контроль. Среди основных главой Абинского района Петром Петровичем Мироненко с должностными лицами рассмотрен вопрос о подведении итогов Всекубанского месячника по наведению санитарного порядка и благоустройства.

 

В частности, за время его проведения посажено более тысячи деревьев и кустарников, очищены от мусора тысячи квадратных метров территорий кладбищ, площадей, парков и скверов. В работах активное участие приняли трудовые коллективы, представители органов территориального общественного самоуправления. Например, 21 апреля проведен субботник на территории Абинского электрометаллургического завода, в котором приняли участие более тысячи человек. В итоге высажено 50 платанов, 150 кустов роз, засеяно газонной травой более 300 квадратных метров площади, произведен покос сорной растительности, а также выполнена покраска фасадов производственных зданий и металлических опор, побелка бордюров. В ходе уборки прилегающей территории вывезено 20 кубометров мусора.
В березовой роще в г. Абинске проведен субботник членами общественной организации «Союз Чернобыль России» и «Российский союз ветеранов Афганистана».
Всего же в наведении санитарного порядка в муниципальном образовании участвовало, по официальным данным, 17 286 жителей. Ликвидировано 207 стихийных свалкок, высажено 6 299 кв.м. цветников, очищено от мусора 741 458 кв.м. площадей, парков, скверов, кладбищ, засеяно 3 101 кв.м. газонов. И можно с определенной уверенностью сказать, что неравнодушных людей, засучивших рукава в эти дни, оказалось на порядок больше, ведь абинчан всегда отличало особое, чуткое отношение к своей малой родине. Населенные пункты должны быть еще краше, ведь 2018 - год 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и 155-летия со дня основания станиц Абинского района.

Аграрии всех поселений, объединяйтесь!

Еще один вопрос, рассмотренный на аппаратном совещании, - это необходимость создания кооперативов производителей сельскохозяйственной продукции. Время диктует свои условия, и теперь со следующего года государственная поддержка станет оказываться лишь кооперативам. Только их члены могут претендовать на получение субсидий. В Абинском районе уже в этом году создан кооператив мясного направления «Предгорье». На сегодняшний день в него входят 10 членов, в последующем планируется довести количество участников до 20. В следующем году появятся еще два кооператива - производителей овощей и молока. Причем подразумевается реализация продукции через стационарные торговые точки, а не лоточки, которые периодически пустуют, а проверить качество продукции порой не предоставляется возможным. Появились вопросы и по поводу реализации продукции на Черноморском побережье. Предпочтение в предоставлении торговых мест сейчас отдается тем производителям, кто в течение всего календарного года может обеспечивать ассортимент торговых полок. А это значит, что будущее - за кооперативами производителей. Им и все бонусы, материальная поддержка. Всего же планируется на Кубани создать не менее 298 сельхозкооперативов. Понятно, что кто станет первым в этом, тот и станет лидером.

Все в плюсе

Очередной объезд поселений главы Абинского района Петра Петровича Мироненко оставил у него хорошее впечатление. Речь о работах по благоустройству. Везде есть положительные изменения, за что плюсы в таблицу соревнований поселений в конкурсе по благоустройству с главным призом - один миллион рублей. Но у руководителя есть все же ряд вопросов и пожеланий к главам поселений, их он и озвучил. Озвучил он и свою рекомендацию: больше информировать население о проделанной работе через СМИ. Жители должны владеть полной, достоверной информацией о том, что происходит в поселениях, в том числе и о работах по благоустройству. «Не стесняйтесь говорить о том, что сделано. Показывайте свою работу, чтобы равняться на лучших, тем более, что есть чем гордиться», - сказал в заключение глава Абинского района Петр Петрович Мироненко.


«Фермеры должны стать сильнее, мощнее. Это возможно только при условии объединения в союз. Так они смогут заходить на рынок и быть там устойчивыми, защищать свои экономические интересы». В.И. Кондратьев, губернатор Кубани.

источник

Просмотров: 245 | Добавил: Мингрел
Всего комментариев: 0
avatar
close