00:55
Труд-всему голова

Первое июля 2018 года вошло в отечественную историю как день национального единения благодаря самому миротворческому орудию - спорту. Свершилось невероятное: сборная России, обыграв испанцев, вышла в 1/8 финала. С этим важным не только спортивным, но и политическим событием на следующее утро понедельника поздравил и.о. главы Абинского района А.С. Огородников должностных лиц во время аппаратного совещания.

 


Прежде всего, его участники обсудили итоги VII Абинского районного форума органов территориального общественного самоуправления «Мы вместе, мы рядом, мы - сила!». Мероприятие прошло в пятницу, 29 июня. Впервые активистов - общественников принимало Светлогорское сельское поселение, а именно станица Эриванская.

Мера ответственности

От праздника общественности - к повседневным вопросам, стоящим на контроле главы Абинского района. А именно - предпринимаемых мерах для погашения задолженности по арендной плате за землю. По состоянию на 1 июля в базу программного комплекса «Единая система учета объектов и неналоговых доходов» по Краснодарскому краю внесено почти 5 000 договоров аренды земельных участков. Всего поступило в этом году в счет аренды земельных участков 38% от общего годового объема арендной платы.
В целях погашения задолженности по арендной плате специалистами управления муниципальной собственности в постоянном режиме осуществляется оповещение арендаторов, допустивших образования задолженности, о необходимости ее ликвидации. Кроме того, направлено 27 предложений о расторжении договоров аренды земельных участков из-за долга на сумму 479 тысяч рублей. В судебные инстанции направлены десятки материалов на миллионы рублей. Меры воздействия действуют не на всех, но свой эффект дают. В добровольном порядке до вынесения решения суда внесено арендаторами более 125 тысяч рублей. Эта сумма могла быть гораздо существенней, если бы эффективней работала служба судебных приставов. Там тоже есть свои вопросы, но...

Есть изменения

Следующий вопрос тоже касался исполнения законодательства, а именно - его изменений. С 1 января 2018 года по некоторым дорогим автомобилям снижен коэффициент для расчета транспортного налога. Для легковых автомобилей стоимостью от трех до пяти миллионов рублей включительно и не старше трех лет применяется коэффициент 1,1. Прежде в этой ценовой категории существовало три коэффициента, которые зависели от возраста транспортного средства. Если с года выпуска автомобиля прошло от двух до трех лет - коэффициент 1.1. От одного года до двух лет - 1.3. Не более одного года - 1.5.

Работу - детям!

К вопросам, стоящим на контроле, - это об обеспечении временными рабочими местами для организации трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. На сегодняшний день с работодателями заключены договора, по которым смогут трудиться летом и получить свою первую заработную плату 490 ребят. Но здесь появляется новая загвоздка: места есть рабочие, но рук, готовых приложить усилия заработать трудовой рубль, нет. И чаще всего не из-за нежелания подростков, а их родителей, их несогласия с тем, что ребенок станет заниматься трудовой деятельностью. Какое-то противоречие здравому смыслу. Дети растут для чего: чтобы научиться работать и зарабатывать или «висеть» на шее родителей?
Труд - всему голова в любой экономической формации. Человек свое существование обеспечивает посредством труда. Научение навыкам труда и привитие трудолюбия составляют основу воспитания подрастающего поколения. И это должны в первую очередь понимать родители. А там и налоги за землю станут исправно платить, и в полку активистов-общественников ТОС прибавится.


В 19-ти школах Абинского района оборудованы теплицы, в которых ученики совместно с педагогами проводят учебно-опытническую работу.

источник

Просмотров: 224 | Добавил: Мингрел
Всего комментариев: 0
avatar
close