14:51
Профилактика заболеваний

Традиционно весенний период для жителей Краснодарского края - сезон активного отдыха на природе, в парках. К сожалению, и пик активности незаметных, но очень вредных насекомых, которые переносят возбудителей многих болезней, в том числе клещевого энцефалита и боррелиоза.

Администрация МБУЗ МО Абинский район «ЦРБ» обращает внимание жителей района не забывать о мерах профилактики клещевых инфекций и способах борьбы с ними. Чем опасны клещи, и как защититься от укусов и их последствий?
Клещевой энцефалит - природно-очаговое инфекционное тяжелое заболевание, с поражением центральной нервной системы, связанное с распространением клещей (тайга, болота), а также сезонностью. Наш климат и природные условия, к счастью, не благоприятствуют распространению вируса клещевого энцефалита, но у нас есть другое природно-очаговое трансмиссивное заболевание, которое переносится клещами – это боррелиоз или болезнь Лайма. Заболевание, при котором первыми симптомами являются поражения кожи: покраснение в месте укуса, так называемая эритема, которая часто приобретает кольцевидную форму, и затем в процесс вовлекаются суставы, сердечно-сосудистая и нервная системы. На месте и вокруг укуса клеща через несколько дней или даже недель появляются фигурные и расползающиеся по коже тела мраморно-опалового цвета пятна. Если вы заметили укус клеща - обычно распознают по черной точке на кожном покрове – это брюшко присосавшегося насекомого, как бы не было много инструкций по самостоятельному удалению клеща – категорически не делайте этого. Единственно верное решение – обратиться к врачу, где проведут все необходимые медицинские манипуляции, расскажут о мерах профилактики.
Наиболее активны клещи в период с июня по июль. В качестве мест дислокации клещи чаще выбирают траву и низкорослые кустарники.
Чаще всего клещи кусают человека за голову (волосистую часть), уши, в области шеи, ключиц и груди. Укусы нередко обнаруживаются на руках, спине, на коленных сгибах, в паху и подмышками, то есть везде, где близко к коже пролегают крупные кровеносные сосуды.

Читать далее...
Просмотров: 231 | Добавил: Мингрел
Всего комментариев: 0
avatar
close