22:48
Неравнодушный предприниматель

Придя на встречу к депутату Абинского городского поселения Александру Викторовичу Хальцеву, я застаю его за шпаклёвкой стен в производственном цехе его предприятия ООО «Абинские окна +». Он не привык сидеть без дела. О себе он говорит: «Я просто неравнодушный предприниматель». Именно неравнодушие двигало мной 14 лет назад, когда я решил стать депутатом. Мой рабочий день начинается в 6 утра. Расписание корректируется телефонными звонками, сообщениями на электронную почту. Люди позвонили: «Мне нужно с вами встретиться, пожалуйста, приходите». Если я могу помочь, я всегда помогу, а нет - посоветую, к кому в администрации обратиться. В каждую проблему я стараюсь вникать, прочувствовать её. На встречах с избирателями часто слышу: «Вы не туда деньги выделяете! Почему мы ходим по лужам, а не по тротуарам, почему у нас темно и нет фонарей?» Депутаты принимают решения коллегиально, куда выделять средства. Решает Совет, администрация, не один депутат решает! Бюджета на всё, к сожалению, не хватает, но мы стараемся выполнять свою работу добросовестно.

Ждать или действовать

Алексей Савельев, глава города, проводит совместно с депутатами приемы граждан. Удаётся решать много вопросов, но не перестаю удивляться, когда приходят жители многоквартирных домов и просят: «А поменяйте нам лампочку, а сделайте нам палисадник, а у нас крыша течёт…» Ну подождите, это же ваш дом! Это ваша лампочка! Не глава же должен её менять! Земляки! На улице 21 век. Разве с такими вопросами приходят к главе?! Вызывают уважение абинчане, которые, объединив свои силы с возможностями администрации, ремонтируют тротуары, детские площадки, дороги, занимаются благоустройством, устраивают субботники…

От слесаря к предпринимателю

После школы мечтал стать стоматологом. Не получилось: за третий экзамен получил двойку. Пошёл работать на консервный завод. Начав учеником слесаря, за год дошёл до слесаря 5го разряда. Потом пошёл в армию. Демобилизовался спустя 2 года, в октябре. Через неделю уже вновь работал на заводе. Тогда за выход в выходные дни давали крышечки для закатки. Это был страшнейший дефицит! И мама им так радовалась. В 1991 году я закончил институт по специальности «инженер-технолог табачной фабрики»: «Вот тебе, пожалуйста, диплом, ищи себе работу». Начал заниматься металлом. Дедушка был станичным кузнецом в Неберджаевской. Мальчишкой я помогал ему в кузне меха раздувать. Ну и, наверно, как-то любовь к металлу передалась. Открыл металлоцех. Своего ничего не было, арендовал помещение, арендовал молот. Пробовал, начало получаться. Потом пластиковые окна появились, начали из Турции их возить. Я подумал, почему не делать их здесь, на месте? Потихонечку купил оборудование. Потом получилось выкупить здание на улице Вокзальной. Теперь здесь порядок навожу, вот, видите, вы пришли, а я ремонт делаю.

Диктует сама жизнь

Зная специфику моей работы, ко мне часто из школ и детских садов обращаются: то сетки москитные сделать, то подоконники, то окна поставить. Иногда бывает идёшь не по смете, а делаешь больше, если есть в этом необходимость и возможности. Делаем, чтоб по-человечески было, чтобы память хорошая осталась. Есть вещи, которые просто должны быть, их диктует сама жизнь. Например, по улице Нефтепромысловой от рынка течёт вода, и, особенно когда зима, там не пройти. Ко мне пришли люди, говорят: «Сань, надо вот там трубу положить, чтобы не сверху вода текла, а через трубу, а мы сверху засыпем, будем ходить». Сделали. Потом на переходе через ерик по улице Крымской чуть не упал человек, и я сделал перила. Жизнь диктует, что надо сделать, и я делаю.

Общественный Совет

Я являюсь членом Общественного Совета при ОМВД по Абинскому району. Перед 1 сентября, чтобы напомнить детям после каникул, что есть правила безопасности, мы с сотрудниками ДПС проводим акции. Покупаю для детей мороженое, несколько коробок, закупаю для них подарки. Мы помогаем неблагополучным семьям с несовершеннолетними, а также многодетным семьям: к 1 сентября покупали для детей портфели и одежду.

Рецепт счастья

Писатель Марк Твен сказал: «Когда мы будем подводить итоги жизни, оглядываясь назад, мы будем жалеть о двух вещах: что мало любили и мало путешествовали». Я проехал Грузию вдоль и поперек, Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Грецию, в Италию ездил на машине, на острове Корфу был три раза. Когда каждый день ты восторгаешься, восхищаешься тому, что ты увидел, – это здорово. Я счастливый человек, у меня двое прекрасных детей, два внука. Когда у них всё получается, когда они здоровые, весёлые, жизнерадостные, я понимаю, что в этом есть и моя заслуга.

Просмотров: 244 | Добавил: Мингрел
Всего комментариев: 0
avatar
close