16:31
Формула успеха

Абинский район с каждым годом становится все привлекательнее не только для туристов и любителей истории, но и для представителей бизнеса. В преддверии инвестиционного форума в Сочи о преимуществах муниципального образования корреспонденту «ВЕСТНИКА» рассказал глава Абинского района  Вячеслав Иванов.

 

Вячеслав Александрович, какие отрасли экономики можно назвать приоритетными?
- Абинский район – промышленно-ориентированный муниципалитет Краснодарского края с высокой долей промышленного производства в структуре экономики. Сегодня здесь осуществляют деятельность порядка 3 тысяч субъектов предпринимательства. Приоритетными отраслями экономики муниципального образования Абинский район являются металлургическая промышленность, сельское хозяйство и туризм.


- Какие инвестиционные проекты в Абинском районе уже реализованы?
- Самым масштабным из реализованных за последние годы в муниципалитете инвестиционных проектов по праву считается ООО «Абинский Электро Металлургический завод», который является крупнейшим представителем черной металлургии на Юге России. Предприятие обеспечивает рабочими местами более 3 тысяч человек. В результате деятельности ООО «Абинский Электро Металлургический завод» с 2010 года реализовано три очереди строительства, общий объем инвестиций составляет 15,6 млрд. рублей. На текущий момент предприятием реализуется еще два крупных инвестиционных проекта по строительству метизного цеха, являющегося 4-ой и 5-ой очередью завода. Общая стоимость проектов составляет 4,4 млрд. рублей. В результате реализации проектов в районе появится 500 новых рабочих мест. Строительство метизного цеха 4-ой очереди завода завершено. Осуществляется ввод в эксплуатацию. А строительство метизного цеха № 2, 5-ой очереди завода на активной стадии, и завершить данный проект планируется в конце 2019 года. В настоящее время на территории района реализуется более 40 инвестиционных проектов, из них по 11 проектам подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере инвестиций на инвестиционном форуме, который проводится ежегодно в Сочи. Объем инвестиций по соглашениям составляет 8,2 млрд. рублей. В результате их реализации планируется создание 1,1 тысяч новых рабочих мест.


- В каких сферах, кроме металлургии, удалось достичь положительных показателей?
- Кроме промышленности в районе динамично развиваются такие направления, как сельское хозяйство, потребительская сфера и строительство.
Значительный вклад в развитие района вносят крупнейшие сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса: ООО «Южные земли» и ООО «Алма Продакшн». В Абинском районе активно развивается плодоводство. Новые сады закладываются по интенсивной технологии с применением капельного орошения, высокопродуктивных сертифицированных сортов. Сейчас район занимает 2 место в крае по производству плодов. Предприятием ООО «Алма Продакшн» с 2007 года реализованы такие проекты, как «Закладка яблоневого сада», «Строительство комплекса по переработке фруктов» и «Строительство комплекса по хранению, сортировке, упаковке и товарной обработке фруктов». Общий объем инвестиций по данным проектам составил 2,3 млрд. рублей. ООО «Южные земли» с 2015 года на территории района осуществляет деятельность по закладке садов. Данное предприятие входит в структуру Группы компаний «АФГ Националь» – одного из крупнейших российских агропромышленных холдингов. В настоящий момент на территории района реализуется два проекта по закладке садов интенсивного типа, общий объем инвестиций составляет 4,7 млрд рублей. В результате чего планируется создание 1780 новых рабочих мест.


- Есть ли перспектива развития туризма в муниципальном образовании?
- Абинский район расположен в предгорьях Северного Кавказа, имеет огромный туристский потенциал. Богатство района в многочисленных исторических, археологических памятниках и природных достопримечательностях, а также интересных туристических маршрутах различной сложности: от однодневных трекинг-экскурсий до категорийных походов.


- Насколько продуктивно для Абинского района участие в международном инвестиционном форуме в Сочи?
- За последние 5 лет администрацией муниципального образования Абинский район на инвестиционном форуме в г. Сочи заключено 32 соглашения на общую сумму 14,3 млрд. рублей. Реализовано 19 инвестиционных проектов на общую сумму 12,4 млрд. рублей, в результате чего создано в районе 1 388 новых рабочих мест. Освоено инвестиций на общую сумму 20,1 млрд. рублей, из них 2,2 млрд. рублей бюджетных инвестиций.


- В феврале в Сочи вновь состоится форум. Что в инвестиционном портфеле Абинского района в 2019 году?
- В этом году в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» Абинский район представит инвесторам приоритетный инвестиционный проект по созданию индустриального (промышленного) парка общей стоимостью 8,5 млрд. рублей, в результате реализации проекта в районе появиться 1,5 тыс. новых рабочих мест.
Кроме того, будут представлены 3 инвестиционно привлекательных земельных участка под размещение автотранспортного предприятия, оптово-логистического центра по хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции и размещение комплекса по производству мебели общей площадью 55,5 га. У муниципального образования огромный потенциал. В совокупности с инвестиционной политикой он станет основной составляющей формулы успеха развития Абинского района.

 

 

 

 

 

Просмотров: 225 | Добавил: Мингрел
Всего комментариев: 0
avatar
close