02:17
Для станиц и городов новые почетные звания

На 16-м пленарном заседании парламентарии приняли закон, предусматривающий введение для населенных пунктов Кубани сразу трех почетных званий - «Город воинской доблести», «Станица воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести».  Документ на рассмотрение депутатов внес губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Сейчас в регионе почетные звания имеют три населенных пункта. У Новороссийска статус города-героя, Анапа и Туапсе являются городами воинской славы.

Но поскольку в годы Великой Отечественной ожесточенные сражения происходили на всей территории Краснодарского края, было бы вполне справедливым отметить вклад в общую победу и других городов и станиц. Тем более, что федеральным законом «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» такая возможность предусмотрена.

Что касается конкретно Кубани, то звания «Город воинской доблести» и «Станица воинской доблести» будут присваиваться населенным пунктам, на территории которых либо в непосредственной близости от которых шли бои с противником. Звание «Рубеж воинской доблести» может быть присвоено сразу нескольким населенным пунктам или исторически сложившейся местности, где защитники Отечества проявили ратную доблесть.

 «Мы помним про многие события Великой Отечественной войны, что происходили у нас. В каждом нашем муниципалитете есть своя, местная история. А в ней – события, которые легли пусть небольшим, но очень важным кирпичиком в дело общей победы над врагом. Память будет жить, пока мы помним об этих исторических событиях. И будет справедливо, если мы сможем почтить их, передать память о них будущим поколениям», - подчеркнул глава кубанского парламента.

Подробности: http://www.kubzsk.ru/news/5909/

Фото пресс-службы ЗСК

Просмотров: 196 | Добавил: Мингрел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close