05:44
Девятиклассник из екатериновской школы спас тонущую девочку

О том, что девятиклассник из екатериновской школы №20 спас тонущую девочку, мы узнали из сообщения ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. За подробностями отправились в хутор Екатериновский. Местная школа. В девятом классе «А» идет урок математики. Учитель Валентина Владимировна Горобец приглашает в класс: «Вот он, наш герой, Костя Беньяминов». Обычный четырнадцатилетний паренек. Ничем не выделяется среди своих сверстников. Застенчиво улыбается. Он не считает свой отважный поступок подвигом: «Какой я герой, так поступить мог бы каждый». 15 августа выдалось на редкость жарким. Пятеро друзей гуляли по берегу Кубани. Отдыхающих было много. Ничего не предвещало беды. Ребята заметили, как пожилой мужчина посадил ребенка на плечи и вошел в воду. Похоже, он хотел переплыть реку, но не рассчитал силы и начал тонуть, потащив ко дну и девочку. Костя не раздумывая бросился на подмогу. Подплыл к тонущим и вытащил девочку на берег. Мужчина выбрался на песчаную косу сам. К слову, это случилось на необорудованном пляже – купаться там запрещено. К счастью, никто не пострадал.

– Я хорошо знаю эти места, – говорит Костя, – когда-то здесь была яма. Да и к середине реки течение сильнее. Скорее всего, мужчина оступился. Я не мог просто смотреть, как люди тонут.  

 Автор: Светлана Дегтярева.

О происшествии Костя рассказал только маме. Каково же было его удивление, когда 1 сентября на торжественной линейке в школе заместитель начальника 110-й пожарной части 2-го отряда ФПС Денис Щебетунов рассказал всем о его героическом поступке и вручил юноше почетную грамоту.

– Всегда готов помочь друзьям. У одноклассников пользуется авторитетом, к старшим относится уважительно. В технике разбирается, мотоциклы ремонтирует. Футболом увлекается. Хорошо учится, – говорит его учитель Валентина Владимировна Горобец.

– Нормальный, настоящий парень, – отзываются о Косте его одноклассники Денис Фоменко и Эдуард Макущенко.

У самого же Кости есть мечта – стать инженером-гидротехником, как дедушка.

Кстати, четыре года назад Константин Беньяминов спас тонущего мальчика.

Просмотров: 442 | Добавил: Мингрел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close